Logo ER
Ambiente
Logo Regione Emilia-Romagna
Elenco regionale dei sottoprodotti

 E-R  | Ambiente | Sottoprodotti | Le ditte accreditate

Menu di navigazione pubblico


Menu di navigazione riservato ditte

 Imprese approvate

Menu di navigazione riservato RER

 Amministrazione pratiche

Menu di logout

Salve
 ,
benvenuto all'applicativo "sottoprodotti"!
 Login utenti accreditati
email
password



Processi produttivi approvati e ditte iscritte alle rispettive liste

Processo n. 1: Noccioli di albicocca - Tipologia: Agroalimentare

  Ditte accreditate: Al momento non risultano ditte accreditate per questo processo produttivo

 
Processo n. 2: Noccioli di pesca - Tipologia: Agroalimentare

  Ditte accreditate: Al momento non risultano ditte accreditate per questo processo produttivo

 
Processo n. 3: Sale derivante dalla salatura di carni - Tipologia: Agroalimentare

  Ditte accreditate: Al momento non risultano ditte accreditate per questo processo produttivo

 
Processo n. 4: Liquor nero - Tipologia: Industriale

  Ditte accreditate: SICEM SAGA SPA - Parma - (PR) 28/09/2017 10:25:20

 
Processo n. 5: Residui verdi del mais dolce - Tipologia: Agroalimentare

  Ditte accreditate: Al momento non risultano ditte accreditate per questo processo produttivo

 
Processo n. 6: Polveri e impasti da ceramica cruda; polveri da ceramica cotta; formati (integri o frammenti) ceramici crudi; formati (integri o frammenti) ceramici cotti - Tipologia: Produzioni piastrelle e lastre in ceramica

  Ditte accreditate: ASCOT Gruppo Ceramiche Srl - Castelvetro di Modena - (MO) 22/07/2021 15:58:31
Cooperativa Ceramica d''Imola - Imola - (BO) 01/08/2018 10:45:32
INDUSTRIE CERAMICHE PIEMME SPA - Fiorano Modenese - (MO) 06/11/2018 09:34:00
Italcer S.p.A. - Rubiera - (RE) 15/10/2018 12:59:35
GRESLAB SOC. COOP. - Scandiano - (RE) 01/08/2018 10:47:22
Ceramiche CCV Castelvetro Spa - Castelvetro di Modena - (MO) 05/03/2019 10:34:53
INDUSTRIE MATILDICHE SRL - Casalgrande - (RE) 06/11/2018 09:34:18
GRUPPO CERAMICHE GRESMALT SPA - Casalgrande - (RE) 06/11/2018 09:34:32
Casalgrande Padana S.p.A. - Casalgrande - (RE) 05/03/2019 10:35:14
Novabell SpA Ceramiche Italiane - Castellarano - (RE) 29/01/2019 09:02:29
CERAMICA SANT'AGOSTINO S.p.A. - Terre del Reno - (FE) 05/07/2019 11:25:31
CERAMICHE ATLAS CONCORDE SPA - Fiorano Modenese - (MO) 19/01/2022 14:03:25
Florim Ceramiche Spa - Fiorano Modenese - (MO) 23/07/2019 10:48:03
Industrial Tiles Achievements S.p.A. - Reggio nell'Emilia - (RE) 23/07/2019 10:48:21
GIGACER Spa - Faenza - (RA) 03/08/2020 15:13:12
Antica Ceramica Rubiera Srl - Rubiera - (RE) 03/08/2020 15:13:49
Ceramiche MOMA Spa - Finale Emilia - (MO) 17/03/2021 15:22:20
CERAMICA DEL CONCA SPA - San Clemente - (RN) 18/03/2021 08:50:56
CERAMICA FONDOVALLE S.p.A. - Maranello - (MO) 08/06/2021 12:46:29
CERAMICHE ATLAS CONCORDE SPA - Fiorano Modenese - (MO) 09/09/2021 11:03:57
CERAMICHE CAESAR SPA - Fiorano Modenese - (MO) 09/09/2021 11:03:24
CERAMICHE MARCA CORONA SPA - Sassuolo - (MO) 09/09/2021 11:03:42
CERAMICHE ATLAS CONCORDE SPA - Fiorano Modenese - (MO) 09/09/2021 11:04:14
Ceramiche Mariner Spa - Castellarano - (RE) 19/10/2021 10:31:18
Ceramiche Refin S.p.A. - Casalgrande - (RE) 19/10/2021 10:31:45
SANTA MARIA SRL - Alfonsine - (RA) 10/01/2022 15:04:10
Savoia Italia S.p.A. - Fiorano Modenese - (MO) 16/11/2021 15:25:55
Cotto Petrus Srl - Castellarano - (RE) 16/11/2021 15:26:35
MIRAGE GRANITO CERAMICO SPA - Pavullo nel Frignano - (MO) 16/12/2021 16:33:37
GRUPPO CERAMICHE RICCHETTI - Maranello - (MO) 15/07/2022 11:11:12
GOLD ART CERAMICA SPA - Pavullo nel Frignano - (MO) 15/07/2022 11:11:44
NUOVOCORSO SPA - Carpineti - (RE) 03/07/2023 11:44:49
CERAMICA VALSECCHIA SPA - Casalgrande - (RE) 03/07/2023 11:45:13
Gambini Group S.p.A. - Sassuolo - (MO) 07/12/2023 12:02:47

 
Processo n. 7: Deiezioni avicole - Tipologia: Zootecnia

  Ditte accreditate: Al momento non risultano ditte accreditate per questo processo produttivo

 
Processo n. 8: Residui della lavorazione di materie plastiche e sfridi ottenuti dalla macinazione di tali residui - Tipologia: Industria delle plastiche

  Ditte accreditate: PLAX S.P.A. - Milano - (MI) 04/05/2023 10:24:53

 
Processo n. 9: Residui lavorazione sementi certificate - Tipologia: Agroindustriale

  Ditte accreditate: Pioneer Hi-Bred Italia Sementi Srl - Sissa Trecasali - (PR) 21/10/2021 21:03:25

 
Processo n. 10: Schiume di zama, prime stampe, materozze e fagioli - Tipologia: Produzione di pezzi in zama

  Ditte accreditate: FARMA srl - Medicina - (BO) 30/11/2022 17:03:00

 
Il progetto "Sottoprodotti" è gestito da
Regione Emilia-Romagna - Area rifiuti e bonifica siti contaminati, servizi pubblici dell'ambiente
Viale della Fiera, 8 - 40127 Bologna
Tel. +39 051 527.6078/6003/6061 - Fax: +39 051 527.6058/6056
email: servrifiuti@regione.emilia-romagna.it - PEC: servrifiuti@postacert.regione.emilia-romagna.it